Побічні ефекти при вживанні Глівека.

Модераторы: ivan_2775, natka

Аватара пользователя
Ирина Михайловна
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб 08 дек 2012 18:44
Откуда: Полтава

Сообщение Ирина Михайловна » Чт 07 фев 2013 17:09

Да Ванечка,ты как всегда был прав, только если бы я не доехала 8 января до титуловоного гемотолога, то сейчас разговаривала бы с тобой с небес. Так как у меня проявлялась побочка Ирина Сергеевна сказала, что один случай на 100 тысяч больных. Так, что победить можно практически все и вся. То, что я пережила, могу сказать открыто мне не страшны никакие лейкозы - мы их победим и это факт.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн 04 ноя 2013 14:41
Откуда: Черновцы

Сообщение Олеся » Пн 27 янв 2014 16:32

Папу перевели на Гливек. Вот только выдали упаковку на месяц. С одной стороны мы рады, а с другой немного волнуюсь - знаю какую мужественную войну вы ведете за это лекарство. Но сказать хотела про другое. Выпил папа первую таблетку и ... вырвал :( Вот перечитала эту тему, будем стараться следовать советам. Надеюсь, что все будет хорошо.

Аватара пользователя
ivan_2775
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср 23 июн 2010 14:02
Откуда: Днепропетровск

Сообщение ivan_2775 » Вт 28 янв 2014 13:49

Поздравляю с началом супер-эффективной терапии Гливеком!
Препарат сложный, но я надеюсь что Вы внимательно прочитаете инфу на форумах и сможете эффективно купировать побочку!

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн 04 ноя 2013 14:41
Откуда: Черновцы

Сообщение Олеся » Вт 28 янв 2014 17:09

Спасибо) Уже все внимательно перечитываю. И что бы мы делали без этого форума?! Спасибо, что вы есть!

Аватара пользователя
ivan_2775
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср 23 июн 2010 14:02
Откуда: Днепропетровск

Re: Побічні ефекти при вживанні Глівека.

Сообщение ivan_2775 » Ср 15 окт 2014 20:46

Екатерина Юрьевна Челышева, врач-консультант на форуме http://cml-stop.ru, гематолог ГНЦ (Москва), составила Список взаимодействия ИТК с другими ЛС. Данный список может быть полезным при консультациях и назначениях у врачей по другим болезням.

1. при приеме Иматиниба нужно учесть лекарственные взаимодействия с субстратами р450 (см. таблицу). Список неполный, более полный можно в сети найти. Есть и другие лекарства. Но только одно важное правило: если назначенный препарат принимается недолго (7-10 дней) , то взаимодействие , скорее всего, не будет существенным для эффекта терапии при ХМЛ или побочных эффектов. Для полного спокойствия возможно отменить гливек на этот период (только по согласованию с леч. врачом!).
Из антибиотиков, кстати говоря, макролиды нежелательны. Метаболизм у них тот же, что и у Гливека.
Парацетамол симптоматически , т.е. при наличии симптомов (высокая температура при гриппе) принимать возможно. Если речь идет об эпизодическом приеме, конечно.
Список препаратов, ингибиторов или индукторов цитохрома р450

Стимуляторы CYP3A4/5 -препараты, снижающие концентрацию ИТК в плазме:
Глюкокортикоиды

Гризеофульвин

Дексаметазон

Дифенин

Карбамазепин

Оксарбазепин

Прогестерон

Рифабутин

Рифампицин

Сульфадимизин

Сульфапиразон

Троглитазон

Фенилбутазон

Фенобарбитал

Этосуксимид

Ингибиторы CYP3A4/5 - препараты, повышающие концентрацию ИТК в плазме
Амиодарон

Анастрозол

Азитромицин

Циметидин

Кларитромицин

Клотримазол

Циклоспорин

Даназол

Дексаметазон

Дилтиазем

Диритромицин

Дисульфирам

Эритромицин

Этинил эстрадиол)

Флюоксетин

Флювоксамин

Гестоден

Грейпфрутовый сок

Изониазид

Итраконазол


Кетоконазол Метронидазол

Мибефрадил

Миконазол (средний)

Норфлоксацин

Норфлюоксетин

Омепразол (слабый)

Оксиконазол

Пароксетин (слабый)

Квинидин

Квинин

Сертиндол

Сертралин

Верапамил

Зафирлукаст

2. есть еще список препаратов, которые желательно исключать больным с изначально удлиненным интервалом QT (этот показатель определяют на ЭКГ).

Препараты, удлиняющие интервал QT

Антиаритмические - Аденозин, Амиодарон, Флекаинид, Хинидин, Соталол
Противосудорожные - Фелбамат, Фенитоин
Антидепрессанты- Амитриптилин, Циталопрам, Дезипрамин, Доксепин, Имипрамин, Пароксетин, Сертралин;
Антигистаминные- Астемизол, Дифенгидрамин, Лоратадин, Терфенадин;
Антигипертензивные- Индапамид, Мибефрадил, Гидрохлортиазид, Нифедипин;
Противомикробные- Макролиды, Фторхинолоны;
Противоопухолевые- Триоксид мышьяка, Тамоксифен;
Антипсихотические- Хлорпромазин, Клозапин, Дроперидол, Галоперидол, Рисперидон;
Препараты, действующие на желудочно-кишечный тракт - Цизаприд, Доласетрон, Октреотид
Препараты разных групп- Амантадин, Метадон, Салметерол, Суматриптан, Такролимус

Из антибиотиков желательно применять те, для которых в инструкции не указано, что они перерабатываются с участием цитохрома р450.

Larisa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 04 сен 2014 09:09

Re: Побічні ефекти при вживанні Глівека.

Сообщение Larisa » Пт 17 окт 2014 17:11

Спасибо Иван за дополнительную информацию.Подскажите,пожалуйста,а сочетаются ли иматиниб с климаденоном или сагенитом (назначил врач гинеколог) ,так как нигде не могу найти такой информации.

Аватара пользователя
ivan_2775
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср 23 июн 2010 14:02
Откуда: Днепропетровск

Re: Побічні ефекти при вживанні Глівека.

Сообщение ivan_2775 » Сб 18 окт 2014 11:18

Larisa, мне сложно дать ответ на Ваш вопрос, я ничего не знаю о препаратах которые Вам назначили.
Думаю, нужно внимательно прочитать инструкцию и учесть:
1. Является ли препарат ингибитором или индуктором цитохрома р450
2. Если назначенный препарат принимается недолго (7-10 дней) , то взаимодействие , скорее всего, не будет существенным для эффекта терапии при ХМЛ или побочных эффектов.
Если гложут сомнения то можно задать вопрос гематологу на дружественных нам сайтах: http://cml-stop.ru или http://www.sodeystvie-cml.ru/

Larisa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 04 сен 2014 09:09

Re: Побічні ефекти при вживанні Глівека.

Сообщение Larisa » Сб 18 окт 2014 13:18

Иван,спасибо Вам за ответ и совет,обязательно задам его гематологу.


meble do salonu i jadalni meble do salonu klasyczne ceny meble do salonu klasyczne stylowe meble do salonu i jadalni eleganckie meble do jadalni eleganckie meble do salonu

Вернуться в «Загальний розділ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей