Группа инвалидности

Модераторы: ivan_2775, natka

Аватара пользователя
ivan_2775
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср 23 июн 2010 14:02
Откуда: Днепропетровск

Сообщение ivan_2775 » Пт 16 ноя 2012 22:44

Обычно, при первичном освидетельствовании на МСЭК,пациенту страдающему ХМЛ определяют 2 группу инвалидности. Сейчас участились случаи, когда больным при первичном освидетельствовании дают 3 группу. Мой совет, нужно не сдаваться и добиваться 2 группы которая даёт намного больше льгот по сравнению с 3 группой, а также выше пенсию по инвалидности. У нас в Днепропетровской обл. есть несколько успешных прецедентов когда больные оспаривали группу и добивались своего. Такие случаи есть и в других областях Украины.
Как можно оспаривать решение МСЭК:

У разі незгоди з рішенням районної, міжрайонної, міської комісії хворий, потерпілий від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання або інвалід має право подати протягом місяця після одержання висновку комісії письмову заяву до Кримської республіканської, обласної, Київської та Севастопольської центральних міських комісій або до комісії, в якій він проходив огляд, чи до відповідного управління охорони здоров'я. Комісія, що проводила огляд, або управління охорони здоров'я надсилає у триденний строк після надходження відповідного запиту всі наявні документи на розгляд Кримської республіканської, обласної, центральної міської комісії, яка протягом місяця з дня подання зазначених документів проводить повторний огляд заявника і приймає відповідне рішення. Рішення Кримської республіканської, обласної, центральної міської комісії може бути оскаржене до МОЗ. МОЗ за наявності фактів порушення законодавства про медико-соціальну експертизу доручає Центральній медико-соціальній експертній комісії МОЗ або Кримській республіканській, Київській та Севастопольській міським або обласній комісії іншої області повторно розглянути з урахуванням усіх наявних обставин питання, з якого оскаржується рішення, а також вживає інших заходів впливу для забезпечення дотримання законодавства під час проведення медико-соціальної експертизи. В особливо складних випадках Центральна медико-соціальна експертна комісія МОЗ, Кримська республіканська, обласна, центральна міська комісія та МОЗ можуть направляти осіб, що звертаються для встановлення інвалідності, для проведення медико-соціального експертного обстеження до клініки Українського державного науково-дослідного інституту медико-соціальних проблем інвалідності (м. Дніпропетровськ) та Науково-дослідного інституту реабілітації інвалідів (м. Вінниця). Після обстеження зазначені науково-дослідні установи складають консультативні висновки, які для комісії мають рекомендаційний характер. Рішення комісії може бути оскаржене до суду в установленому законодавством порядку. (п.п. 23-25 Положення про порядок, умови та критерії встановлення інвалідності затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 03.12.2009 р. № 1317).
Информация с сайта: http://naiu.org.ua

По поводу медицинских критериев определения группы инвалидности при ХМЛ на украинских сайтах не нашёл информации, есть российский вариант здесь:
http://www.invalidnost.com/publ/mediko_ ... /2-1-0-114

Мне при первом освидетельствовании на МСЭК дали 2 группу и вот уже два раза её подтверждают. Считаю необходимым в удачном прохождении МСЭК иметь:
1. Заключение гематолога. Грамотно составленное, с правдиво указанными прогнозами выживаемости при ХМЛ.
2.Выписки с стационаров. Желательно 3-4 за год, больше лучше.
3.Грамотно написанное направление на МСЭК онкологом,гематологом,терапевтом (в моём случаи).
4.Правильно вести мед карточку, все анализы и посещения врачей на протяжении года.Её предоставляем на МСЭК.
Как правило, в самой МСЭК нет гематолога, ХМЛ болезнь редкая,поэтому члены МСЭК руководствуются информацией с вышеприведенных документов, в основном ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ГЕМАТОЛОГА.

Аватара пользователя
Ирина Михайловна
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб 08 дек 2012 18:44
Откуда: Полтава

Сообщение Ирина Михайловна » Вс 23 дек 2012 14:38

Лица, имеющие право на получение бесплатных лекарств либо на приобретение их на льготных условиях по рецептам врачей при амбулаторном лечении, а также заболевания, дающие право на эту льготу, определены постановлением Кабинета министров Украины от 17 августа 1998 года № 1303. В соответствии с Приложением 1 данного постановления, дети в возрасте до трех лет, а также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет имеют право на бесплатное получение лекарств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения. Детский церебральный паралич (ДЦП) входит в перечень заболеваний, в случае амбулаторного лечения которых лекарственные средства отпускаются бесплатно.

Отпуск лекарств детям-инвалидам в возрасте до 16 лет производится по рецептам врачей независимо от места проживания этих детей, но в пределах административно-территориальной единицы (АРК, области, городов Киева и Севастополя). В этом случае расходы, связанные с оплатой стоимости лекарств, берут на себя органы здравоохранения по месту их отпуска. Данные расходы предусмотрены государственным бюджетом Украины.

Бесплатно отпускаются лекарственные средства, указанные в Перечне лекарственных средств отечественного или иностранного производства, утвержденном постановлением Кабмина от 5 сентября 1996 года №1071 (с актуальными изменениями). Данный перечень насчитывает более 700 наименований лекарств, в связи с чем не может быть опубликован в рамках этой статьи. Ознакомиться с постановлением читатели могут в официальных СМИ либо в Интернете на сайте Верховной Рады Украины (www.rada.gov.ua).

Инвалиды I и II групп имеют право приобретать лекарства по рецептам врачей с оплатой 50 процентов их стоимости при амбулаторном лечении. Инвалиды, которые получают пенсию, не превышающую минимальный размер пенсии, или государственную социальную помощь, назначенную вместо пенсии, имеют право приобрести лекарства бесплатно.

Таким образом, если нужное вам средство входит в Перечень лекарственных средств, утвержденный постановлением Кабмина от 5 сентября 1996 года №1071, и при этом соблюдены все вышеуказанные требования законодательства, вам не имеют права отказать в предоставлении этого лекарства. В случае отказа вы имеете право обратиться в Управление здравоохранения по месту проживания с соответствующей жалобой, к которой надо приложить копию справки об инвалидности. Также в жалобе можно упомянуть о тяжелом финансовом положении и приложить копию справки о доходах. Жалобу нужно оформлять в двух экземплярах, один из которых зарегистрировать в управлении, а второй с отметкой о получении и печатью управления сохранить у себя. Если такой возможности нет, следует отправить жалобу заказным письмом в адрес управления. Согласно действующему законодательству об обращениях граждан, мотивированный ответ с управления должен поступить в течение месяца. В случае неудовлетворительного ответа или его отсутствия, граждане имеют право обратиться за защитой своих прав в прокуратуру, а также в суд.

Для реализации своих прав рекомендуем также обращаться в местные общественные организации инвалидов, в органы Фонда социальной защиты инвалидов, а также в органы социальной защиты населения, исполкомы местных советов и госадминистрации

Аватара пользователя
Ирина Михайловна
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб 08 дек 2012 18:44
Откуда: Полтава

Сообщение Ирина Михайловна » Вс 23 дек 2012 14:42

ГЕПТРАЛ -МОЖНО ВЫПИСЫВАТЬ У ВРАЧА ЛИБО ЗА 50%, ЛИБО БЕСПЛАТНО(но только у кого пенсия не привышает минимум, а это на сегодня 884 грн.)

Аватара пользователя
Ирина Михайловна
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб 08 дек 2012 18:44
Откуда: Полтава

Сообщение Ирина Михайловна » Вс 23 дек 2012 14:45

ГЕПТРАЛ, находится на 4 месте списка утвержденных лекарств в Постановлении КМУ от 05.09.1996 года № 1071 ( с изменениями) 4 |Адеметіонін |A16A A02

serebash
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт 13 дек 2012 19:02

Сообщение serebash » Сб 29 дек 2012 22:36

Да,законы писатть деятелей хватает!!!Вот только не ту страну Гондурасом назвали.У нас нет не государства не законов,законы действуют для тех,у кого денег побольше.Акак же здесь вылечишся?Иван пишет были случаи при правельном лечении.А правильно простой смертный себе позволить не может!!!!!Ездил я в Киев,общался спрофессорами-гематологами-утопия!!!!!!!!

Аватара пользователя
ivan_2775
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср 23 июн 2010 14:02
Откуда: Днепропетровск

Сообщение ivan_2775 » Вс 30 дек 2012 13:04

serebash - как то все пессимистично у Вас...
Девушка которая выздоровела из России заболела в 24 года в то время когда Гливек в России стоил 3,5 тыс долларов и его не раздавали бесплатно! Она организовала свою общественную организацию и отстаивала свои права и права других пациентов в регионе!!! И таким образом попадала в программу ДЖИПАП от Новартис, а в последствии пробили гос. финансирование закупки Гливека!
Под лежачий камень вода не течёт!

AndreyS
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср 09 янв 2013 11:14
Откуда: г.Киев

Сообщение AndreyS » Вт 22 янв 2013 16:36

Мне на МСЕКе хотели дать 3 группу. Пришлось рассказывать, что всем впервые выявленным и на гидреа положена 2-я. Молча дали 2 -ю на год.

Аватара пользователя
ivan_2775
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср 23 июн 2010 14:02
Откуда: Днепропетровск

Сообщение ivan_2775 » Вт 22 янв 2013 18:51

AndreyS, отлично!
Так и надо, отстаивать свои права! Молчаливое согласие, с нашими чиновниками и функционерами не проходит!

Светлана
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн 09 апр 2012 23:36

Сообщение Светлана » Вт 22 янв 2013 19:53

Мой муж на Гливеке, получил вторую группу инвалидности, но рабочую, с ограничениями. Мы были настроены на 3-ю, чтобы работу не потерять, т.к. возраст еще 42 года,но врачи дали безоговорочно 2-ю. Сейчас перевели на легкий труд, работает и пенсию получает.

Аватара пользователя
Виталий К.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт 20 ноя 2012 21:24
Откуда: Николаевская обл.

Сообщение Виталий К. » Ср 23 янв 2013 16:43

А мне вот интересно, что такое легкий труд?

Я только оформляю группу. И работаю начальником одного из отделов одной из госслужб :D . И вот не знаю 2 группу просить или 3-тью ?

Можно мне будет на второй группе работать на моем месте? На другую должность меня не переведут, да и я не хочу.

А еще вопрос: почему если на гидреа и интерфероне, то тем более положена 2-я группа?
Чем так гидрия страшна?

Светлана
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн 09 апр 2012 23:36

Сообщение Светлана » Чт 24 янв 2013 18:58

У мужа указано в противопоказаниях работа на солнце,холод, вредные проф.условия.

Вера
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 23 фев 2012 13:16
Откуда: Севастополь

Сообщение Вера » Пт 25 янв 2013 16:09

Уважаемый Виталий К. требуйте 2 группу, потому что работающий инвалид 2 гр получает пенсию по инвалидности: 90% от размера пенсии по возрасту и плюс ваша зарплата , а по 3 гр - 50% от размера пенсии по возрасту и плюс ваша зрп. Противопоказания по работе и 2 гр и 3 гр одни и те же (тяжелый физ.труд, неблагоприятные погодные условия,контакт с токсическими веществами, инсоляция). Желаю Вам здоровья и удачи!

Аватара пользователя
Виталий К.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт 20 ноя 2012 21:24
Откуда: Николаевская обл.

Сообщение Виталий К. » Пт 25 янв 2013 17:22

Вера писал(а):Уважаемый Виталий К. требуйте 2 группу, потому что работающий инвалид 2 гр получает пенсию по инвалидности: 90% от размера пенсии по возрасту и плюс ваша зарплата , а по 3 гр - 50% от размера пенсии по возрасту и плюс ваша зрп. Противопоказания по работе и 2 гр и 3 гр одни и те же (тяжелый физ.труд, неблагоприятные погодные условия,контакт с токсическими веществами, инсоляция). Желаю Вам здоровья и удачи!


Спасибо большое. буду требовать 2-ую группу. Хотя так страшно осознавать, что в таком возрасте - инвалид второй группы. :cry:

Natasha
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт 28 авг 2012 12:59
Откуда: Запорожье

Работа и пенсия

Сообщение Natasha » Чт 04 апр 2013 15:19

Кто-нибудь может сказать, можно ли иметь 3 группу инвалидности по нашему заболеванию и работать на полную ставку? Работа не тяжелая и не сложная (бухгалтер). Сегодня проходила перекомиссию, и вот такое узнала. Оказывается, нужно или работать на неполную ставку и получать пенсию или работать на полную ставку, но тогда инвалидность могут и не дать.

Вера
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 23 фев 2012 13:16
Откуда: Севастополь

Сообщение Вера » Пт 05 апр 2013 21:12

Natasha инвалидность дают, потому что есть ЗАБОЛЕВАНИЕ (при ХМЛ - 2 группа). Ограничения работы могут быть только по условиям труда. РАБОТАЮЩИЙ инвалид 2 гр получает пенсию по инвалидности: 90% от размера пенсии по возрасту и плюс ваша зарплата , а по 3 гр - 50% от размера пенсии по возрасту и плюс ваша зрп. Противопоказания по работе и 2 гр и 3 гр одни и те же (тяжелый физ.труд, сверхурочные, неблагоприятные погодные условия, контакт с токсическими веществами, инсоляция). Желаю Вам здоровья и удачи!


meble do salonu i jadalni meble do salonu klasyczne ceny meble do salonu klasyczne stylowe meble do salonu i jadalni eleganckie meble do jadalni eleganckie meble do salonu

Вернуться в «Загальний розділ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей