Лечение ХМЛ моей сестры

Модераторы: ivan_2775, natka

Ирина грибан
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2016 22:37

Лечение ХМЛ моей сестры

Сообщение Ирина грибан » Чт 16 мар 2017 18:15

Добрый день всем.
Моя сестра болет ХМЛ уже 2-ой год. Лечение мы начали, как не странно с препарата Тасигна, на который у сестры была явная токсичность: на дозе 300 мг тромбоциты упали до 8 тыс. Потом был длительный перерыв в лечении, пока показатели восстановились. Сейчас она принимает Гливек в дозе 400 мг. После 3-ех месяцев приема сделали молекулярный анализ, который показал 61% BCR/ABL p 210, повышать дозу пока не решаемся, потому как есть риск сильного снижения тромбоцитов. Лечащий врач сказал еще 3 месяца принимать Гливек 400 мг, а потом еще раз сделать молекулярный анализ и посмотреть на результат. Меня настораживает то, что время идет, а результат лечения пока-что не виден.
Прошу прокомментировать у кого были похожие ситуации, заранее Спасибо!

Аватара пользователя
ivan_2775
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср 23 июн 2010 14:02
Откуда: Днепропетровск

Re: Лечение ХМЛ моей сестры

Сообщение ivan_2775 » Пт 17 мар 2017 22:03

Ирина грибан писал(а):Добрый день всем.
Моя сестра болет ХМЛ уже 2-ой год. Лечение мы начали, как не странно с препарата Тасигна, на который у сестры была явная токсичность: на дозе 300 мг тромбоциты упали до 8 тыс. Потом был длительный перерыв в лечении, пока показатели восстановились. Сейчас она принимает Гливек в дозе 400 мг. После 3-ех месяцев приема сделали молекулярный анализ, который показал 61% BCR/ABL p 210, повышать дозу пока не решаемся, потому как есть риск сильного снижения тромбоцитов. Лечащий врач сказал еще 3 месяца принимать Гливек 400 мг, а потом еще раз сделать молекулярный анализ и посмотреть на результат. Меня настораживает то, что время идет, а результат лечения пока-что не виден.
Прошу прокомментировать у кого были похожие ситуации, заранее Спасибо!


Ваша ситуация довольно типична. ОЧЕНЬ многие пациенты проходят через цитопении (лейкопении, тромбоцитопении) на первых этапах терапии.
61% в ПЦР за три месяца это плохо...Должен быть результат ниже 10%.
При таких проблемах как у вас нужно сдавать кровь на МУТАЦИОННЫЙ СТАТУС.
Именно этот анализ даст ответ какой препарат вам подойдет для успешной терапии ХМЛ.
Сдать кровь на мутационный статус можно в Москве или в Польше.

Ирина грибан
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2016 22:37

Re: Лечение ХМЛ моей сестры

Сообщение Ирина грибан » Вс 19 мар 2017 15:13

Наш лечащий врач говорит что такие ситуации бывают и нужно попринимать препарат ещё 3 месяца, чтобы понимать наверняка действует он или нет. И как я понимаю если результат будет тот же, она нас отправить на этот анализ на мутационный статус. Или нужно не терять время и делать его сейчас?

Аватара пользователя
ivan_2775
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср 23 июн 2010 14:02
Откуда: Днепропетровск

Re: Лечение ХМЛ моей сестры

Сообщение ivan_2775 » Вс 19 мар 2017 17:16

Ирина грибан писал(а):Наш лечащий врач говорит что такие ситуации бывают и нужно попринимать препарат ещё 3 месяца, чтобы понимать наверняка действует он или нет. И как я понимаю если результат будет тот же, она нас отправить на этот анализ на мутационный статус. Или нужно не терять время и делать его сейчас?


Подождать еще можно конечно. Бывают пациенты которые отвечают позже на терапию.
Но!
В цивилизованном мире ХМЛ лечат так:
1. Поставили диагноз.
2. Назначили ингибитор (иматиниб, нилотиниб и т.д.)
3. Через 3 месяца терапии ингибитором сделали ПЦР. Если меньше 10%, то все Ок! препарат подходит, доза подходит.
Если больше 10% то сразу делают анализ на МУТАЦИОННЫЙ СТАТУС, имея его на руках можно понять что нужно делать, менять препарат либо повышать дозу.
Это я описал идеальную картину терапии.
Решать конечно Вам и Вашему лечащему врачу.

Ирина грибан
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2016 22:37

Re: Лечение ХМЛ моей сестры

Сообщение Ирина грибан » Вс 19 мар 2017 17:20

Наш лечащий врач Дягель Ирина Сергеевна. Она сказала сделать именно так. Мы ей доверяем)

Аватара пользователя
ivan_2775
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср 23 июн 2010 14:02
Откуда: Днепропетровск

Re: Лечение ХМЛ моей сестры

Сообщение ivan_2775 » Пн 20 мар 2017 20:28

Ирина грибан писал(а):Наш лечащий врач Дягель Ирина Сергеевна. Она сказала сделать именно так. Мы ей доверяем)


Ооооо! Ну тогда Вам очень повезло с лечащим врачом! 8)

Ирина грибан
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2016 22:37

Re: Лечение ХМЛ моей сестры

Сообщение Ирина грибан » Ср 22 мар 2017 20:03

Я надеюсь это без сарказма сказано? :lol: :lol: )))

Аватара пользователя
ivan_2775
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср 23 июн 2010 14:02
Откуда: Днепропетровск

Re: Лечение ХМЛ моей сестры

Сообщение ivan_2775 » Вс 26 мар 2017 20:34

Ирина грибан писал(а):Я надеюсь это без сарказма сказано? :lol: :lol: )))


Ни грамма сарказма!!! ))

Аватара пользователя
epic
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб 05 дек 2015 12:29

Re: Лечение ХМЛ моей сестры

Сообщение epic » Пн 03 апр 2017 12:29

Ирина грибан писал(а):Наш лечащий врач говорит что такие ситуации бывают и нужно попринимать препарат ещё 3 месяца, чтобы понимать наверняка действует он или нет. И как я понимаю если результат будет тот же, она нас отправить на этот анализ на мутационный статус. Или нужно не терять время и делать его сейчас?

Чтобы изменения %% в BCR/ABL стали видны нужно время. У каждого оно, видимо, индивидуально, но такой срок вполне универсален. А вообще это, конечно же, вопрос финансов. Можно сдать и все возможные анализы, если есть возможность, хоть каждую неделю, но насколько это было бы целесообразно покажет ваш будущий BCR/ABL.

Ирина грибан
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2016 22:37

Re: Лечение ХМЛ моей сестры

Сообщение Ирина грибан » Вт 04 апр 2017 23:24

Спасибо большое за ответ! Я верю в то, что все будет хорошо и следующий анализ нас порадует)

Аватара пользователя
Oksana72
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 30 апр 2020 10:56
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Лечение ХМЛ моей сестры

Сообщение Oksana72 » Пт 22 май 2020 19:08

Здравствуйте! Скажите пожалуйста а сейчас в Украине делают анализ на МУТАЦИОННЫЙ СТАТУС?

Аватара пользователя
ivan_2775
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср 23 июн 2010 14:02
Откуда: Днепропетровск

Re: Лечение ХМЛ моей сестры

Сообщение ivan_2775 » Пн 01 июн 2020 22:24

Oksana72 писал(а):Здравствуйте! Скажите пожалуйста а сейчас в Украине делают анализ на МУТАЦИОННЫЙ СТАТУС?

Ні
Треба їхати в Польщу або Росію.

Аватара пользователя
Oksana72
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 30 апр 2020 10:56
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Лечение ХМЛ моей сестры

Сообщение Oksana72 » Вт 02 июн 2020 19:29

Если Россия, то в каких городах делают не подскажите.

елена1991
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн 11 мар 2019 21:21

Re: Лечение ХМЛ моей сестры

Сообщение елена1991 » Вт 02 июн 2020 22:21

Может, лаборатория медицинской генетики в Ростове (мединститут)? Они много разных анализов делают. Я там делаю молекулярку постоянно. Звоню по телефону +7-863-201-44-19. Отвечают сразу. Правда, я езжу всегда с направлением от врача, и нужна миграционка для иностранных граждан. Хотя, может, кому-то ближе до Москвы.
А вообще, лечащий врач должен все эти вопросы знать, куда ехать больным, какие анализы сдавать...Нам гематолог выдает бумажечки с контактами лаборатории, мы созваниваемся, чтобы ехать наверняка.

Аватара пользователя
ivan_2775
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср 23 июн 2010 14:02
Откуда: Днепропетровск

Re: Лечение ХМЛ моей сестры

Сообщение ivan_2775 » Чт 04 июн 2020 09:55

елена1991 писал(а):Может, лаборатория медицинской генетики в Ростове (мединститут)? Они много разных анализов делают. Я там делаю молекулярку постоянно. Звоню по телефону +7-863-201-44-19. Отвечают сразу. Правда, я езжу всегда с направлением от врача, и нужна миграционка для иностранных граждан. Хотя, может, кому-то ближе до Москвы.
А вообще, лечащий врач должен все эти вопросы знать, куда ехать больным, какие анализы сдавать...Нам гематолог выдает бумажечки с контактами лаборатории, мы созваниваемся, чтобы ехать наверняка.

Я ніколи не чув що в Ростові роблять МУТАЦІЙНИЙ СТАТУС. Можливо там беруть кров і відправляють її до Москви в ГНЦ? Так роблять наприклад в Воронежі.
Ось адреса ГНЦ в Москві
[img]ГеноТехнология.jpg[/img]
Вложения
ГеноТехнология.jpg
ГеноТехнология.jpg (34.36 КБ) 19510 просмотров


meble do salonu i jadalni meble do salonu klasyczne ceny meble do salonu klasyczne stylowe meble do salonu i jadalni eleganckie meble do jadalni eleganckie meble do salonu

Вернуться в «Загальний розділ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей