МОНИТОРИНГ

Модераторы: ivan_2775, natka

Аватара пользователя
ivan_2775
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср 23 июн 2010 14:02
Откуда: Днепропетровск

МОНИТОРИНГ

Сообщение ivan_2775 » Вт 17 дек 2013 10:02

Так как качественный и своевременный мониторинг - это 50% успеха при лечении ХМЛ, решил начать эту тему.
Пациенты, очень часто сталкиваются с вопросами: куда поехать сдать анализы, какой лаборатории верить, где дешевле и т.д.
Постараюсь внести ясность по данной теме:

1. У нас в стране есть всего ДВЕ лаборатории которые делают качественный ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ - это: г. Киев (НЦРМ) и г.Львов ( Национальный институт гематологии).
2. У нас в стране есть всего ОДНА лаборатория которая делаем качественный МОЛЕКУЛЯРНЫЙ АНАЛИЗ (ПЦР) - это г.Киев (НЦРМ)


Красным я выделил те лаборатории которые имеют ОГРОМНЫЙ опыт, проверенный годами! Я всем советую обращаться именно к ним! Конечно же учитывая территориальное расположение. Пациенты с восточных областей Украины часто сдают анализы в ОТЛИЧНЫЕ лаборатории Ростова или Москвы.

Перспектива:
1.Киевская лаборатория в скором времени должна начать делать МУТАЦИОННЫЙ СТАТУС, для пациентов ХМЛ.
2.Львовская лаборатория в скором времени должна начать делать МОЛЕКУЛЯРНЫЙ АНАЛИЗ (ПЦР).


Все остальные частные и не очень ))) лаборатории либо берут материал и переправляют его в западные лаборатории, и выдают их результат (что делает анализ дороже), либо делают данные анализы без должного опыта и сертификатов.

Аватара пользователя
ivan_2775
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср 23 июн 2010 14:02
Откуда: Днепропетровск

Сообщение ivan_2775 » Пт 24 янв 2014 21:09

Sergii, где Вам делали мутационный статус?
Кто Вас направил на данный анализ? Почему направили?
Как комментируют врачи которые Вас направили ваши результат?
Ответы на те вопросы которые Вы задаёте должны давать врачи которые Вас направили на мутационный статус.
Если они не в состоянии ответить, попробуйте задать вопрос на форуме http://cml-stop.ru/ в разделе ВОПРОС ГЕМАТОЛОГУ.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн 04 ноя 2013 14:41
Откуда: Черновцы

Сообщение Олеся » Пн 27 янв 2014 16:54

Когда отцу ставили диагноз, направили сдать цитогенетический анализ сначала в частную лабораторию, которая "берет материал и переправляет его в западные лаборатории" (хотя после нашего случая я сильно в этом сомневаюсь). Мы заплатили кучу денег, долго ждали и нам пришел результат - они не могут поставить диагноз, ничего не поняли и ничего не знают! Я в шоке! Даже врач засмеялся, когда мы принесли ему это заключение лаборатории. Деньги и время - все на ветер. Очень хотелось высказать все, что я думаю про эту лабораторию. Для того, чтоб написать такой результат совсем не обязательно его куда-то отправлять. Да и вообще можно не иметь ничего общего с медициной! Но меня уговорили родители не скандалить. Хотя до сих пор злюсь, когда вспоминаю.
После этого нас направили во Львов. Сдали анализ - получили результат. Филадельфийская хромосома присутствует.

Аватара пользователя
ivan_2775
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср 23 июн 2010 14:02
Откуда: Днепропетровск

Сообщение ivan_2775 » Вт 28 янв 2014 13:39

Олеся, к сожалению, такая картина не редкость на Украине...Но, проблема не только в "дутых" лабораториях, еще большая проблема с врачами-гематологами! Некомпетентность ужасная! Вас же врач направил в эту лабораторию? Он что не знает что в Украине способны сделать нормальную цитогенетику в Львове и Киеве? Я не раз сталкивался с ситуацией когда лаборатория платит откат врачу за то что направляет к ним пациента. В нашем случаи учитывая тяжесть заболевания и высокую цену анализов - это преступление!
И всех призываю не быть пассивными по отношению к такой ситуации! Боритесь, устраняйте её...ибо после вас новые пациенты так же попадут в такую ситуацию и потратят деньги зря!

AndreyS
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср 09 янв 2013 11:14
Откуда: г.Киев

Сообщение AndreyS » Чт 27 фев 2014 14:59

может кто в курсе, когда будут реактивы для пцр в лаборатории НЦРМ

Аватара пользователя
ivan_2775
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср 23 июн 2010 14:02
Откуда: Днепропетровск

Re: МОНИТОРИНГ

Сообщение ivan_2775 » Чт 06 дек 2018 00:28

Увага!
Друзі, хочемо повідомити чудову новину!
В Україні з явилася ще одна лабораторія, яка може виконувати аналіз ПЛР (молекулярка) для пацієнтів хворих на ХМЛ!
Інформація про лабораторію та контактні данні:
м.Кривий Ріг
Пл.Визволення 3а,
КЗ"Міжобласний центр медичної генетики і пренатальної діагностики"ДОР
Тел. 0564 92 36 19
098 647 05 96
e-mail: genetika7@gmail.com
Контактні особи:
Погуляй Юлія Сергіївна
Журавльова Світлана Анатоліївна

Изображение

Новина на сайті, посилання

Константин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт 23 мар 2017 11:02

Re: МОНИТОРИНГ

Сообщение Константин » Пт 11 янв 2019 16:56

Добрый день! Заранее извиняюсь, если написал не в тот раздел. У меня после полтора года приема иматиниб 400 был результат 0,07, а потом еще через три месяца ухудшился до 0,14. Свидетельствует ли это о потере ремиссии или может быть просто какое то колебание. Из-за чего такое происходит. Спасибо!

Аватара пользователя
ivan_2775
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср 23 июн 2010 14:02
Откуда: Днепропетровск

Re: МОНИТОРИНГ

Сообщение ivan_2775 » Вс 20 янв 2019 23:18

Константин писал(а):Добрый день! Заранее извиняюсь, если написал не в тот раздел. У меня после полтора года приема иматиниб 400 был результат 0,07, а потом еще через три месяца ухудшился до 0,14. Свидетельствует ли это о потере ремиссии или может быть просто какое то колебание. Из-за чего такое происходит. Спасибо!


Надо наблюдать дальше...Сдать анализ на ПЦР еще через 3 месяца, если станет больше 0,14...то надо на дозу 600 переходить
40% пациентов на дозе 600 иматиниб


meble do salonu i jadalni meble do salonu klasyczne ceny meble do salonu klasyczne stylowe meble do salonu i jadalni eleganckie meble do jadalni eleganckie meble do salonu

Вернуться в «Загальний розділ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей